Сейчас вы читаете газету за 30.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Нейодированная йодированная соль
Нейодированная йодированная соль
В Азербайджане проведены очередные мониторинги, направленные на предотвращение продажи некачественной соли
Четверг, 30.09.2010

Е.Малахова размер шрифта  

"Мы с ним пуд соли съели", - говорим мы о том, с кем прошли по трудному жизненному пути вместе. Соль люди оценили очень давно и отразили свое отношение к ней даже в фольклоре. Известна, скажем, сказка, в которой девушка сказала отцу, что любит его так же, как соль. Отец не оценил этого, посчитав, что такое сравнение его не достойно, и изгнал дочь. И только на пиршестве, на котором стол ломился от яств, он понял, что имела в виду его дочь. Еда на столе выглядела аппетитно, но есть ее было невозможно, потому что в ней не было ни грамма соли...

...Если раньше говорили только о простой соли, то сейчас героем дискуссий является соль йодированная, то есть соль с добавлением йода. Йод - это тот элемент, без которого наш организм не может полноценно функционировать. Дефицит его в организме поначалу не имеет видимых проявлений. Первые признаки напоминают усталость - человек становится раздражительным, у него часто подавленное настроение, сонливость, вялость, приступы необъяснимой тоски, головные боли. Но дальше - хуже: ослабевает память, снижается интеллект. Со временем начинает беспокоить аритмия, повышенное артериальное давление, снижается уровень гемоглобина в крови. У человека с нехваткой йода ослаблен иммунитет, и его не обходят стороной различные инфекции и простудные заболевания. Женщины, страдающие йододефицитом, часто неспособны к деторождению и вынашиванию здорового потомства. У детей недостаток йода снижает интеллектуальную и физическую работоспособность, вызывает задержку физического и психического развития, вплоть до полного кретинизма.

Когда мы говорим о йододефиците, то часто речь заходит о проблемах с щитовидной железой. Йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железы, которая в свою очередь регулирует работу всего организма.

ArrayГормоны, которые она вырабатывает (тиреоидные), влияют на размножение, рост, дифференцировку тканей и обмен веществ. В норме в кровотоке должно находиться около 600 мкг йода, из которых щитовидной железой забирается ежедневно 75 мкг. Но дефицит йода может возникнуть легко, а работа щитовидной железы прерываться не должна, поэтому в ней всегда существует запас йода (8000 мкг), который расходуется только при очень выраженном дефиците.

Нехватка йода в организме может привести к очень печальным последствиям для здоровья человека. Напpимеp, к появлению так называемого зоба. Проблема в том, что между нехваткой йода и появлением зоба есть определенная временная дистанция. Зобом врачи называют увеличение щитовидной железы без нарушения ее функции. В половине случаев зоб развивается до двадцати лет, оставшуюся половину в основном составляют женщины после беременности, родов и кормления грудью. У мужчин эндемический зоб развивается гораздо реже, причем это зависит от степени выраженности йододефицита. В районах, где йододефицит незначителен, на одного заболевшего мужчину приходится 7-10 женщин.

Если не лечить щитовидную железу, ежегодно она будет увеличиваться примерно на 5%. В определенный момент начинает нарушаться функция щитовидной железы: это может привести к появлению в ней узлов.

То, что йод нам необходим, - это ясно, но вот где его брать? В наибольшем количестве йод содержится в морской воде. Высокая концентрация йода присутствует в морской рыбе и морепродуктах. Однако, чтобы удовлетворить суточную потребность в йоде, надо съедать до одного килограмма морской рыбы в день. Особенно богаты йодом морские водоросли. Наиболее известная из них - морская капуста (ламинария). Очень много йода в рыбьем жире. Во всех растительных продуктах питания содержание йода крайне невелико. Но не все могут позволить себе часто покупать рыбу и морепродукты, и для того, чтобы сделать получение йода доступным для всех, важно было найти недорогой продукт, который доступен всем слоям населения без исключения. Некоторые люди пытаются оградить себя от йододефицита следующим образом: ежедневно пьют молоко, в которое добавлено несколько капель йода, предназначенного для дезинфекции. Этого делать нельзя: в каждой капле содержится 6000 мкг йода, а это в 30 раз больше суточной потребности, такая доза полностью заблокирует щитовидную железу.

Нормы потребления йода (по рекомендации ВОЗ): дети грудного возраста - 50 мкг, дети от 2 до 6 лет - 90 мкг, дети от 7 до 12 лет - 120 мкг, подростки старше 12 лет - 150 мкг, беременные и кормящие женщины - 200 мкг.

Медицинские и научные исследования показали, что самым удобным проводником йода может стать соль, так как она потребляется практически всеми людьми в одинаковых количествах в течение всего года, независимо от вкусов и благосостояния.

Например, в Австрии, Дании, Чехии, Словакии, Болгарии, Румынии, Сербии и бывших республиках Югославии нейодированную соль нигде нельзя купить. В Швейцарии и Нидерландах, несмотря на формально добровольный характер йодирования, практически вся соль выпускается в йодированном виде. В Германии в свободной продаже можно найти любую соль, но доля йодированной составляет 70%. В Великобритании, Норвегии, Швеции, США и Канаде йодирование соли необязательно. Но здесь йод добавляют в корма животных, поэтому основным источником йода является мясо, а не соль.

Существуют два соединения йода в соли: йодид и йодат. Последний считается более стойким: такая соль может храниться 2 года, соль с йодидом - только 6 месяцев. Но надо помнить, что при нагревании соединение разрушается и йод испаряется, поэтому лучше всего солить пищу в самом конце приготовления. Йод улетучивается из соли при неправильном хранении: если соль была подмочена или некоторое время находилась в открытой таре. Йодированную соль нельзя использовать при засолке огурцов или квашении капусты. Соленья либо забродят, либо приобретут горький вкус.

Соль люди употребляют каждый день, а значит, и йод будет поступать в организм ежедневно. Проблема в другом - в том, что если на упаковке, купленной вами соли, написано, что она йодированная, это еще не значит, что все так и есть.

В нашей стране периодически проводятся мониторинги йодированной соли, и часто их результаты оказываются неутешительными для потребителей. Так произошло и на этот раз. В Азербайджане в ходе очередных мониторингов, направленных на предотвращение продажи некачественной соли, был выявлен низкий уровень содержания йода в продукции российского и украинского производства (Day.Az). Мониторинг проводился Государственной службой по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана. По итогам лабораторного анализа соли, имевшейся в продаже, был зафиксирован низкий уровень содержания йода, не соответствующий показателям, указанным на упаковках, в украинской соли "Экстра", производимой "Славянской соледобывающей компанией", и соли российского производства "Бассоль". В связи с этим со склада компании-импортера Lavanda в городах Гянджа и Хачмаз были взяты пробы соли для проведения лабораторных анализов, в результате чего был выявлен факт несоответствия уровня содержания йода показателям, указанным на упаковках соли "Экстра" и соли Sol производства ОАО "Бассоль". В связи с нарушениями законодательства наложен запрет на продажу хранящихся на складах компании 67,7 тонны соли "Экстра" и 10,5 тонны Sol. Компании Lavanda было дано указание об отзыве своей продукции с торговых пунктов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Посол уехал

Место встречи - скачки

Мулатки-шоколадки очень рискуют?

"Народная дипломатия". Дубль два

Другие новости раздела
 
Азербайджан усиливает борьбу с торговлей людьми
Оснований для этого, к сожалению, с избытком

Японцы поддержат азербайджанскую экологию


Каспий очищают


Боpьба с пиратами


Презентовали путеводители


Еще одно древнее поселение


Экология и школьники


Ярмарки труда


Откроют еврейскую школу




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика